На главную

Администрация Кировского района г. Красноярск

 
 
главная | карта сайта | образование | кодекс | молодежная политика | фотоальбом
виртуальная приемная | сетевые проекты | инфотека | объявления | форум | ссылки  


Логин:  Пароль:
 
Регистрация



Поиск по сайту:



HotLog
Управление образования Кировского района города Красноярска


 
НОВОСТИ
Статья №123 из 1767 «« 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 »» 

II (РАЙОННЫЙ) ЭТАП КРАЕВОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПРОХОДИЛ В СРОКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ КРАЕВЫМ АГЕНТСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ, И ПО ЗАДАНИЯМ, ПРЕДЛОЖЕННЫМ ИМ ЖЕ.

II (районный) этап краевой олимпиады школьников проходил в сроки, установленные Краевым агентством образования, и по заданиям, предложенным им же. 
Результаты  олимпиад
 
ОУ
1 место
(количество мест х5 баллов)
2 место (количество мест х 4 балла)
3 место (количество мест х 3 балла)
Итог
(общее количество баллов)
Место
Г .№ 4
5
2
4
45
4
Г. № 6
1
1
2
15
8
Г. № 10
4
6
4
56
2
Л .№ 6
5
5
3
54
3
Л. № 11
5
5
5
60
1
ОУ № 8
2
3
 
22
5
ОУ № 29
 
 
 
 
 
ОУ № 38
 
 
 
 
 
ОУ № 46
3
 
1
18
6
ОУ № 49
2
1
1
17
7
ОУ № 55
 
1
2
10
11
ОУ № 63
1
1
1
12
10
ОУ № 80
1
1
 
9
12
ОУ № 81
 
1
 
4
13
ОУ № 90
1
 
4
17
7
ОУ № 135
 
1
3
13
9
ЦО № 5
 
 
 
 
 
Организация работы
    В районной олимпиаде принимали участие победители школьного тура, набравшие max количество баллов.
   Несмотря на то, что количество участников было определено Положением о районной олимпиаде, не воспользовались квотой в олимпиаде по русскому языку г. № 4,г. № 6, ОУ № 29, 38, 46, 80, 135, по литературе – ОУ № 46, ОУ № 80. Сверх квоты прислали участников ОУ №8 ( русский язык) г. № 10(экономика) ОУ № 29(биология) ОУ № 38 (литература). Опоздали на олимпиаду ученики   ОУ № 29 (биология) ОУ№38 (экономика) ОУ № 8 (русский язык) без тетрадей прибыли представители г .№ 4, ОУ № 49 (математика) ОУ № 29, 81 (литература).
   Хотя по Положению в проверке олимпиадных заданий должны принимать участие представители всех ОУ, тем не менее в работе предметных комиссий не приняли участие учителя математики л. № 11, О У№ 81, учителя русского языка ОУ№8,38, 80 и литературы – ОУ№8,38,46,49,80.
Выводы:
Победители олимпиады – статусные школы, но  лидеры  в сравнении с прошлым годом здесь поменялись. Результаты л.№11,  г.№ 10 и л.№6 говорят о том, что в этих образовательных учреждениях смогли организовать работу с одаренными детьми и достичь определенных результатов, в то время как г.№4 и г.№6 сдают свои позиции, хотя работа с одаренными является приоритетом в деятельности  гимназии №4.
Среди нестатусных школ впереди ОУ№8 и №46, но  в последней школе и отмечается снижение результатов в сравнении с прошлым учебным годом. Лучшие, чем в прошлом году, показали результаты учащиеся ОУ№90,  сдали свои позиции ОУ№38, 29, ЦО№5.
Из педагогов, подготовивших нескольких победителей и призеров олимпиад, мы отмечаем учителей г. №10 Миняйло Т.М.( 4) Васичеву Н.В. ОУ№46 (3) по 2 призера у Шелкуновой Е.Е ( л.№11) Каланенко Г.В.( ОУ№80) Васильевой А.В.( л.№6) Меренцовой Ю.В., (ОУ№8) Беляева С.Н ( г.№6) Кругловой М.В ( г.№6) Очаковской Н.С.(г.№4) Кирилловой О.Ю.(л.№11) Сергиной М.В.(л.№11). Но в прошлом году таких педагогов было больше почти в 2 раза. Лидерские же позиции  из них смогли сохранить только  учителя л.№11 Кириллова О.Ю, Сергина М.В, г.№10 Миняйло Т.М, ОУ№46 Васичева Н.В.
   Среди педагогов, подготовивших призеров, руководители РМО Гасилина Н.К., Васильева А.В., Васичева Н.В., Власенко Т.Р., Кузнецова О.В., которые делом доказывают свое право руководить районными педагогическими сообществами. 
По-прежнему добиваются высоких результатов в работе с одаренными учителя района, ставшие победителями и призерами конкурса лучших учителей в рамках ПНПО детьми: Рыбалко Н.В.(учитель истории ) и Гудкина З.Н (учитель русского языка и литературы) г.№10, Алексеева Т.С. (учитель русского языка и литературы) Л.№6,  Васичева Н.В., учитель физики ОУ№46.
    Анализ достижений учащихся показал, что в районе есть те, кто стал победителем или призером олимпиады  по 2 предметам:
  1. Дергачев Илья ( г.№4) – химия, обществоведение
  2. Ченцов Евгений (ОУ№63)  – математика, физика
  3. Абрахманов Артем (ОУ№49) –  русский язык, физика
  4. Сапожникова Наталья (л.№11) –  русский язык, литература
  5. Семенова Анастасия (г.№4) – литература, русский язык
  6. Хохлов Илья (л.№11) – физика, биология
  7. Слепенков Евгений (ОУ№46) – астрономия, физика
  8. Первышина Елена (г.№10) – химия, астрономия.
   Подтверждает звание сильнейшего математика района в течение 2 лет Ченцов Евгений (ОУ№63).
   Вместе с тем  можно сделать вывод, что не во всех ОУ района  умеют сохранять имеющийся потенциал.
   Так, в олимпиаде по математике не приняли участие следующие победители и призеры районных олимпиад 2005-2006 учебного года:
  • г.№6 – Юрин Михаил ( 9 класс)
  • л.№11 –  Андрейникова Дарья ( 9 класс)
  • ОУ №63 – Шуруля Анастасия (10кл)
  • г.№10 –  Валишин Павел(11кл)
   Из участников олимпиады по русскому языку, учеников 9 класса прошлого года,  никто в этом учебном году не числится среди  лучших.
   Сумели удержаться на лидерских позициях прошлого года участники олимпиады по литературе в 9 классе Лозицкая Юлия., Шурякова  Яна , Чащина Ирина, а вот из  десятиклассников никто не числится среди победителей этого года.
   В итоге из 16 членов сборной команды района прошлого года, учеников 9-10 классов, (это победители) в этом году останется лишь 4 человека: Ченцов Евгений ( ОУ№63) Первышина Елена ( г.№10) Лозицкая Юлия ( л.№11)Сапожникова Наталья (л.№11). В остальных ОУ не смогли простроить работу с одаренными детьми должным образом, потому что такая смена состава участников ( 75%) не может быть вызвана лишь изменившимися потребностями ребенка.
   Мониторинг результатов районных олимпиад позволяет сделать вывод об отсутствии системы в работе с одаренными детьми. Там, где она есть, есть и   высокие  достижения.
   Чтобы они был стабильными и постоянными , надо объединить усилия всех заинтересованных лиц, подключить ресурс всех ОУ, выработать общую систему подготовки на основе анализа результатов деятельности лучших педагогов и ОУ, использовать возможности профильного обучения.

Автор: Н.В. Кауфман

13 декабря 2006 г.

Управление образования администрации Кировского района в городе Красноярске; 660025, г.Красноярск, ул. Семафорная, 325; телефон/факс: (391) 213-11-59, zaharovama@kirov.admkrsk.ru
(c)1996-2017